Transceivers

Transceivers

Los transceptores o transceivers son uno de los elementos imprescindibles en el diseño y puesta en marcha de cualquier arquitectura de red. Su función es la de gestionar adecuadamente la recepción y transmisión de información entre los diferentes nodos de los centros de datos.

En esencia, un transceiver consiste en un circuito integrado en el que se combinan un receptor y un transmisor que actúan en modo semidúplex, es decir, alternativamente; esto supone que no puede abordar la recepción y transmisión de datos al mismo tiempo. Los más habituales hoy en día son los transceivers o transceptores de fibra óptica, preparados para cables de fibra, pero se pueden encontrar para diferentes tipos de cableado. Igualmente podemos hallarlos con mayor o menor capacidad de gestionar datos o velocidades de transferencia mayores o menores.

En la actualidad, los más usados en redes ópticas y Gigabit Ethernet pequeñas y medianas son los transceptores ópticos SFP, que son una evolución de los transceivers mini GBIC con puertos preparados para soportar cable de fibra óptica SFP, alcanzando velocidades entre los 100 Mbps y los 4 Gbps. También hay una gran demanda de los transceivers CFP, que son los más usados por los grandes centros da datos y suministradores de servicios en la nube para las potentes redes WAN, Metro, inalámbricas y remotas, por su alta velocidad de transferencia de hasta 100 Gbps y su largo alcance que llega a los 1000 km.

Logo Cisco Transceivers
Logo HP Transceivers
Logo Alcatel Transceivers
Logo Dell Transceivers
Logo Huawei Transceivers
Logo Juniper Transceivers
Búsqueda Avanzada de Transceivers
Generic filters


Todos los Transceivers

Mostrando 1–9 de 1349 resultados

View :

Qué es un transceiver de fibra

La fibra óptica es un cableado que permite una mayor velocidad de transferencia de datos y una máxima fiabilidad. Un transceiver SFP puede ser monomodo, en cuyo caso solo contará con una salida y una entrada, habitualmente de fibra óptica, o puede ser multimodo, presentando un puerto SFP para cada tipo de cable de entre los habitualmente usados en las redes.

Por su parte, los transceivers o transceptores CFP suelen ser inalámbricos, aunque incorporen puertos multimodo para posibilitar la conexión mediante diferentes cableados e incorporar a la red la conexión a algún módulo SFP. Utilizan la transmisión por radiofrecuencia o señal digital, y sus diferentes velocidades y capacidades de transferencia vienen determinadas principalmente por la longitud de onda. Por tanto, un transceptor SFP de fibra es un transceiver de fibra monomodo que habilita sus puertos SFP para soportar el cableado con fibra óptica.

Módulos transceiver de fibra óptica

Cuando hablamos de un módulo transceiver de fibra óptica nos referimos a una caja que alberga un microcircuito que integra dos dispositivos de comunicación capaces de recibir y enviar información mediante cables de fibra óptica, disponiendo de al menos un puerto habilitado para soportar este tipo de cableado.

Transceivers Cisco

La gama de transceivers o transceptores y switches Cisco es muy utilizada por su alta calidad, durabilidad y eficacia. En algunos modelos podemos encontrar sofisticados sistemas de seguridad a través de un software inteligente. Vamos a encontrar fácilmente soluciones de todo tipo para la conectividad y nuestras comunicaciones, pues soportan aplicaciones Ethernet, Sonet/SDH y fibra óptica con diferentes velocidades y alcance. Cualquier configuración es posible con este fabricante de máxima garantía.

Una gran cualidad de su oferta es la posibilidad que abre a la escalabilidad en todo tipo de redes, permitiendo una fácil integración entre diferentes tamaños, tipologías y necesidades. Buena prueba de esto la tenemos en su línea de módulos transceptores Cisco CWDM que permiten el diseño de redes multiservicio absolutamente flexibles.

Transceivers HP

Otro de los más importantes fabricantes es Hewlett Packard con una amplia gama tanto en dual o multimodo como en monomodo de fibra óptica, con los que podemos alcanzar grandes distancias. Por ejemplo, con los transceivers HP JD103B-XX.XX, DWDM C-Band 100GHz, Dual LC, podemos fácilmente llegar a los 120 km uniendo las redes de sucursales con centros de datos.

Transceivers Alcatel

También disponemos en nuestros almacenes para entrega inmediata de toda la oferta de Alcatel. En este fabricante vamos a encontrar soluciones de conectividad desde 100 m con el transceiver Alcatel 3FE28784AA, Copper, Rj45, hasta decenas de kilómetros, como con el transceiver Alcatel SFP-GIG-XXWDM60, 1270nm-1610nm Dual LC, con el que alcanzamos los 80 km.

Transceivers DELL

Otra de las líneas de producto de uno de los mayores fabricantes en tecnología de comunicaciones la encontramos en Dell. Dentro de su gama de transceivers encontramos excelentes soluciones de todo tipo . El más vendido de este fabricante por su relación calidad-precio es el transceiver Dell 407-BBOP, SFP+, Dual LC con un alcance de 10 km.

Transceivers Huawei

El fabricante chino Huawei nos ofrece excelentes posibilidades en transceivers. En este caso su producto de mayor aceptación es el transceiver Huawei SFP-10G-T-HUW, SFP+, Copper, Rj45, con un alcance de 30 m.

Transceivers Juniper

Por último, pero no menos importante, tenemos los productos de Juniper. Estos destacan en su gama de corta y media distancia con unas muy buenas prestaciones y un precio económico.

Dentro de la categoría de transceivers, actualmente se puede encontrar una amplísima oferta. La competencia por lanzar al mercado los mejores diseños y ofrecer más funcionalidades en las redes redunda, y mucho, en beneficio del consumidor.